Загрузка...

Reuters: Германия заподозрила граждан Турции в массовом шпионском заговоре, ведется расследование

6 апреля 2017, 06:39 —
Мир
522
Как сообщают немецкие СМИ в четверг, власти Германии расследуют подозреваемую причастность 20 турецких граждан к шпионажу.
германия, турция, шпионаж, заговор, гюлен, расследование, эрдоган, прокуратура, агенты, спецслужб

СМИ утверждают, что получили официальную ответную информацию правительства на вопрос о проблеме, освещенной немецким депутатом Сэвимом Дагделеном.

Между двумя союзниками по НАТО накануне референдума в Турции, который предполагает расширение полномочий президента Тайипа Эрдогана, возникает напряженность. Берлин весьма разозлил Анкару, отменив несколько митингов турецких министров в Германии, обвинив Турцию в ведении нацистской тактики.

Федеральная прокуратура Германии (GBA) заявила, что в прошлом месяце начала расследование подозрений в шпионаже со стороны Турции.

Немецкие СМИ в то время говорили, что объектом расследования является турецкое разведывательное управление (MIT) и что оно подозревается в шпионаже в пользу сторонников находящегося в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Анкара обвиняет Гюлена в организации неудавшегося госпереворота, случившегося в июле прошлого года.

“В настоящий момент мы расследуем в общей сложности 20 человек по подозрению в ведении деятельности агентов спецслужб от имени турецкого правительства”, - пишет немецкое правительство в своем ответе немецкому законодателю.

В феврале немецкая полиция совершила налет на квартиры четырех имамов, подозреваемых в слежке за последователями Гюлена от имени турецкого правительства.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...