Загрузка...

Варшава грозится подорвать украинско-польские отношения после недружественного жеста Киева

25 января 2017, 21:32 —
Мир
5251
Варшава недоумевает от решения киевских властей запретить въезд на территорию страны мэру польского городка Перемышль Роберту Хоме и давала понять, что такое поведение Киева не может лежать в основе украинско-польских отношений.
Украина, Польша, политика, отношения Украины и Польши, перемышль

Как передает "Диалог.UA", в МИД Польши потребовали от украинских коллег официальных комментариев по факту внесения градоначальника польского городка на границе с Украиной в список персон нон грата, сообщает "Российский Диалог".

В польском внешнеполитическом ведомстве дали понять, что в таком ключе отношения двух государств развиваться не могут, а будущее украинско-польского сотрудничества может оказаться туманным в перспективе.

"Без разъяснения этой ситуации, без отмены решения трудно представить себе дальнейшее сотрудничество (стран) на существовавших до этого условиях", - заявил заместитель главы МИД Польши Ян Джеджичак.

Он уже поставил ультиматум киевским властям, заявив, что об участии польских представителей на форуме Форуме Европа-Украина будет отменено, если в течение следующих двух дней Хома не будет вычеркнут из "черных списков" СБУ.

Напомним, Роберт Хома угодил в "черные списки" СБУ еще в конце декабря, однако известно об этом стало лишь на прошлой неделе, когда он пытался пересечь украинскую границу.

Хома выступил одним из организаторов марша националистов в Перемышле, где активисты скандировали "смерть украинцам".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google