Загрузка...

Народы штатов Аляски и Гавайев обвинили США в оккупации: просят ООН дать им право на самоопределение

8 мая 2015, 10:47 —
Россия
879
Представители народов двух американских штатов считают, что Вашингтон аннексировал их землю.
сша, оон, гавайи, аляска

Представители штатов назвали политику США незаконной аннексией и оккупацией их территорий.

Они считают, что американские власти в середине XX века поглотили земли и теперь в огромных количествах добывают минеральные ресурсы, загрязняют окружающую среду и уничтожают национальную культуру местного населения, передаёт ТАСС.

ООН призвали поднять вопрос о самоопределении 11 мая на Совете организации по правам человека. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы. Обе территории стали штатами в 1959 году.

Как сообщал "Российский Диалог", два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 вторглись в идентификационную зону противовоздушной обороны США над Аляской.

Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на представителей Пентагона.

Инцидент произошел 22 апреля. Американские истребители для перехвата бомбардировщиков в воздух не поднимались. Идентификационная зона ПВО не является суверенным воздушным пространством какого-либо государства.

Вторжение Ту-95 (по кодификации НАТО, Bears — «Медведи») в зону ПВО США, которое американские военные рассматривают как сигнал о начале весеннего цикла учений с участием российской Дальней авиации, стало первым подобным случаем в нынешнем году.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...