Загрузка...

Сейм Польши в последний момент передумал голосовать за приравнивание украинского национализма к немецкому нацизму

16 декабря 2016, 00:28 —
Мир
633
Нижняя палата польского парламента в четверг, 15 декабря, должна была проголосовать за скандальный законопроект, приравнивающий украинский национализм к немецкому нацизму с признанием его как тоталитарного строя. Украинская дипломатия в Варшаве смогла добиться, что в текущей редакции законопроект не был выставлен на голосование.
Польша, сейм, национализм, нацизм, Украина, тоталитарный строй

По словам украинского нардепа Оксаны Юринец, членов польского сейма удалось убедить, что внесенный в нижнюю палату парламента законопроект слишком "сырой" для поддержки его большинством и может навредить украинско-польским отношениям, сообщает "Российский Диалог".

Убеждать депутатов не голосовать за скандальный законопроект пришлось даже главе украинской дипломатии в Польше Андрею Дещице, а переговоры, как утверждает Юринец, были непростыми. В конечном итоге в Сейме заявили, что пересмотрят редакцию законопроекта, добавив, что неприятные последствия в случае его принятия 15 декабря могли сказаться и на отношениях с Польшей, поскольку в законопроекте литовский национализм также шел в одному ряду с украинским.

Когда именно законопроект будет выставлен на голосование в следующий раз в польском парламенте пока не сообщают.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", кампания против украинского национализма в Польше развернулась в  2016 году. В июле обеими палатами парламента страны Волынская резня наконец-то была признана геноцидом, устроенным ОУН-УПА, а на прошедшей неделе в стране разразился скандал после лозунгов "смерть украинцам" на марше радикалов в Перемышле - городе, расположенном в 12 км от украинской границы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google