Загрузка...

Мэру польского города, где на марше скандировали "смерть украинцам", запретили въезжать на Украину

17 января 2017, 19:35 —
Мир
603
Мэр расположенного в двенадцати километрах от украинской границы польского городка Перемышль Роберт Хома утверждает, что стал не въездным на Украину с конца прошлого года, о чем узнал лишь сейчас, когда пытался пересечь украинскую таможню на пути во Львов.
Перемышль, Украина, Польша, мэр, смерть украинцам, Львов, нон грата

Как утверждает Хома, запрет на въезд на Украину стал для него неожиданностью, а о внесении его фамилии в список персон нон грата украинские власти его не уведомили, сообщает "Российский Диалог".

Мэру польского города официально запретили пересекать украинскую границу еще 29 декабря, а столкнулся он с этой проблемой лишь спустя три недели, когда отправился во Львов.

"Это событие не имеет прецедентов. Через полчаса ожидания меня вернули и сказали, что я не могу въехать в Украину", - заявил он.

Киев пока не давал никаких комментариев по факту внесения Хомы в перечень не въездных иностранных граждан, однако запрет может быть связан с событиями в Перемышле в середине декабря, когда националисты вышли на антиукраинский марш и кричали "смерть украинцам". Как стало известно, акция была организована именно под покровительством мэра города.

Перемышль расположен в двенадцати километрах от украинской границы, а в самом городе проживает большое количество этнических украинцев. На фоне признания властями страны Волынской резни геноцидом польского народа, а также героизации УПА и ее лидеров на Украине в городе в последнее время царят антиукраинские настроения, что иногда выливается в массовые беспорядки.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google