Загрузка...

Евросоюз негуманно относится к гражданам Абхазии и Южной Осетии, они тоже имеют право на безвиз - замглавы МИД РФ

7 февраля 2017, 17:45 —
Россия
318
Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин прокомментировал решение Евросоюза предоставить безвизовый режим Грузии, а также обратил внимание на ситуацию, связанную с Абхазией и Южной Осетией.
Григорий Карасин, МИД РФ, Россия, Грузия, Евросоюз, визы, визовая либерализация, безвизовые режим, дипломат, Абхазия, Южная Осетия

Как сообщает "Российский Диалог", об этом он заявил в ходе общения с журналистами перед встречей в Праге со спецпредставителем грузинского премьера по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе. 

Карасин подчеркнул: "Объявление Евросоюзом безвизового режима для Грузии позитивный факт. Грузия работала над этим вопросом в течение последних пяти лет и выполняла все требования Евросоюза".

Он также выразил надежду на то, что ограничения буду сняты с граждан Абхазии и Южной Осетии. ЕС вообще не открывает им визы, объясняя это тем, что они не являются гражданами Грузии. По словам замглавы МИД РФ, такой подход нельзя назвать гуманным.

В свете этого Карасин отметил, что Россия поставит перед Евросоюзом вопрос о безвизовом режиме для граждан Абхазии и Южной Осетии. Он также прокомментировал визовые ограничения между Россией и Грузией, обратив внимание на то, что выступает за безвиз, но пока между странами нет дипломатических отношений, а этим темы, по его словам, тесно связаны.

Напомним, в начале февраля Европарламент проголосовал за предоставление Тбилиси  безвизового режима. Также была утверждена процедура отмены визовой либерализации.

В конце января в Тбилиси прокомментировали возможное восстановление дипломатических отношений с Россией.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google