Загрузка...

В научном мире обвинили невидимые атмосферные реки в вымирании человечества

16 декабря 2016, 07:43 —
Наука и техника
370
Американские климатологи заявили, что невидимые атмосферные реки являются основополагающим фактором появления глобальных наводнений и вымирания экосистем. Именно атмосферные реки спровоцировали вымирание популяции устриц в северной части залива Сан-Франциско в марте 2011 года. Об этом пишет журнал Proceedings of the Royal Society
наука,технологии,общество,природные катаклизмы,атмсферные реки,сша,наводнения,калифорния

Одним из факторов, который спровоцировал гибель животного мира, было снижение концентрации солей в морской воде, что обусловлено переходом жидкости из атмосферы в гидросферу. Более того, как только пресная вода попала в залив трех атмосферных рек, 5 лет назад в северную часть Калифорнии опустошали сильные наводнения.

Объем воды, переносимой крупными воздушными потоками, в 7-15 раз превышает количество жидкости, содержащейся в Миссисипи — крупнейшей реке Северной Америки.

Ранее отмечалось, что Индийский океан находится на грани вымирания.

В северо-западной части Индийского океана, близ Бенгальского залива океанологами выявлена мертвая зона, в которой имеются большие объемы воды с низкой долей насыщения кислородом. По предварительным сведениям, площадь подобной зоны достигает 6 тысяч кв.км, а глубина – 100-400 м.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google