Загрузка...

Стало известно, для чего Додон первым делом соберет Высший совет безопасности Молдавии

2 января 2017, 17:46 —
Мир
963
Возглавляемый новоизбранным молдавским президентом совет внимательно изучит деятельность прошлого правительства, функционирование которого привело к крупной утере средств.
Новости Молдавии, Игорь Додон, Высший совет безопасности, хищение средств, банки

Игорь Додон во время пресс-конференции анонсировал рассмотрение вопроса о масштабных хищениях в финансово-банковском секторе Молдовы. Будут проанализированы действия его предшественника Николая Тимофти и приняты меры для предотвращения подобных инцидентов и возврата украденных денег.

Молдавский лидер запросил всю информацию о деятельности правительства, Нацбанка, Высшего совета безопасности, Генпрокуратуры и других ведомств за период с 2011 по 2016 годы. Додон убежден, что в хищении средств виноваты “многочисленные государственные чиновники”, ответственные за финансово-банковские учреждения Молдовы. Согласно информации, в Молдавии были разорены три банка. Всего был украден один миллиард евро, что составляет около 20% ВВП страны.

В конце прошлого года Игорь Додон предложил аннулировать закон, благодаря которому возврат украденных средств ложился на плечи его соотечественников, чем вызвал негодование со стороны спикера парламента Андриана Канду и премьер-министра Павла Филипа. Глава Кабинета министров отметил, что Молдавия лишилась бы большей части поддержки со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного банка, если бы правительство не включило похищенные деньги в государственный долг.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, новый президент Молдавии уволил Анатола Шалару с поста министра обороны, который выступал за сближение с НАТО и объединение с Румынией. Сенатор Алексей Пушков положительно отнесся к решению Додона, отметив, что в Молдове “подули свежие ветры”.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google