Загрузка...

RT: Китай сделал США строгое предупреждение насчет разжигания "нестабильности" в Восточно-Китайском море

5 февраля 2017, 09:09 —
Мир
693
Пекин напомнил США, что имеет "неотъемлемый" суверенитет над группой необитаемых островов в Восточно-Китайском море после того, как новый министр обороны США пообещал продолжать защищать острова Сенкаку / Дяоюйдао от имени Японии.
сша, мэттис, нестабильность, япония, предупреждение, китай, острова, сенкаку, администрация, суверенитет

Острова, известные как Сенкаку или Дяоюйдао, были переданы США под административный контроль Японии в 1971 году, что спровоцировало территориальный спор с Китаем. Пекин утверждает право собственности на острова с 14-го века, в то время как Токио утверждает, что имело право собственности на острова с 1895 года вплоть до своей капитуляции в конце Второй мировой войны.

Выступая в Токио в субботу, новый министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил верность США вопросам безопасности Японии. Он ясно дал понять, что Америка выступает против каких-либо "односторонних действий", способных "свергнуть" администрацию с островов Сенкаку.

Пекин не замедлил ответить на комментарии Мэттиса, призвав США смягчить свою риторику в отношении Китая дабы избежать роста нестабильности в данном регионе.

"Остров Дяоюйдао и прилегающие к нему острова были неотъемлемой частью китайской территории с древних времен, что является неизменным историческим фактом", - заявил представитель МИД Китая Лю Кан после выступления американского чиновника.

Представитель назвал договор о безопасности между США и Японией "продуктом холодной войны", которая не должна вредить территориальному "суверенитету и законным правам" Китая.

"Мы призываем американскую сторону принять ответственное отношение, прекратить делать неверные замечания по вопросу суверенитета островов Дяоюйдао, а также избегать осложнения вопроса и роста нестабильности в регионе", - добавил он.

Ранее в Японии заявили, что не собираются участвовать в борьбе против ИГИЛ, запрещенного в России.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google