Загрузка...

Италия хочет создать оборонный союз в Европе внутри блока НАТО

5 февраля 2017, 14:38 —
Мир
669
В Минобороны Италии считают, что Европе все также угрожает угроза извне, а членство в НАТО в таком формате уже не является гарантией безопасности для Евросоюза, из-за чего возникает необходимость в формировании так называемого "оборонного шенгена".
Италия, НАТО, оборона, Германия, Франция, Испания, Роберта Пинотти

Глава итальянского оборонного ведомства Роберта Пинотти заявила о необходимости налаживания связей между ведущими европейскими странами во вопросам обороны и безопасности, начав действовать в этом направлении вне зависимости от того, какое будущее ожидает НАТО, сообщает "Российский Диалог".

По словам Пинотти, в предложенный ею "оборонный шенген", помимо Италии, в обязательном порядке должны войти еще три государства - Франция, Германия и Испания. Во многом необходимость во внутренней европейской обороне также связана и с критической позицией США в отношении НАТО - новая президентская администрация уже не раз выражала неудовлетворение тому, что Вашингтон финансирует большую часть расходов альянса.

"Если внутри НАТО европейские государства будут действовать порознь, это будет элементом слабости. Для НАТО также важно, чтобы Европа была едина в оборонительной стратегии", - заявила она.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", из указанной четверки Франция может оказаться первой страной, которая покинет альянс, если Марин Ле Пен в случае победы на президентских выборах сдержит свое обещание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google