Загрузка...

Литва оставила свои военные вертолеты ржаветь, лишь бы не чинить их в России

10 февраля 2017, 22:00 —
Мир
1258
Пресс-служба Министерства обороны Литвы сообщила об увольнении полковника Аудрониса Навицкаса. Экс-командующий литовскими ВВС лишился должности из-за своего решения отправить в РФ на ремонт винтокрылые машины Ми-8.
Литва, вертолеты, Ми-8, ремонт, Россия, литовские ВВС, Аудронис Навицкас, Раймундас Кароблис, Минобороны

10 февраля министр обороны Литвы Раймундас Кароблис подписал в отношении Навицкаса два указа. Первым он отстранил полковника от занимаемой должности, а вторым отправил его в запас, передает “Российский Диалог”.

Согласно информации, два военных вертолета литовских ВВС должны были быть переданы российской компании для ремонта. Временная инспекция после проведения расследования постановила, что подписанный литовским полковником договор не согласуется с политическими установками Совета по оборонным ресурсам. В сообщении оборонного ведомства говорится, что Навицкас мог нарушить дисциплинарный устав армии Литвы.

Договоры на ремонт двух вертолетов советского производства были подписаны еще в октябре 2016-го с литовской компанией Helisota. В документах был прописан пункт, который допускает возможность осуществлять ремонтные работы российской компанией с разрешения поставщика. Однако впоследствии соглашение с Helisota было приостановлено.

Ранее депутат Сейма Линас Бальсис призвал отобрать у России Калининградскую область. МИД Литвы, комментируя его выступление, подчеркнул, что Вюльнюс не имеет никаких территориальных претензий к Москве. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин иронично отреагировал на заявления литовских дипломатов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google