Загрузка...

Прервав сотрудничество с РФ, Украина оказалась в тупике и вынуждена через третьи страны покупать российские двигатели для БТР

9 февраля 2017, 12:55 —
Военное обозрение
755
Сегодня, 9 февраля, стало известно, что украинская госкомпания "Укроборонпром" с помощью дочерних предприятий закупает российские двигатели для своих БТР через Молдавию.
танки, брт, украина, российские двигатели, молдавия

Этот факт выявили в ходе расследования журналисты, пишет "Украинская Правда".

По их информации, некая молдавская компания купила на заводе "КамАЗ" 20 двигателей и вывезла их в Молдавию на двух грузовиках.

"Через несколько дней эти двигатели она перепродала другой компании – "Автопрезенту", другая молдавская компания перепродала третьей, немецкой компании, а немецкая уже ввезла эти двигатели на Украину", - утверждают журналисты.

Предположительно, двигатели предназначены для БТР-70. Цена российских деталей для украинских БТР оказалась вчетверо выше рыночной, поскольку моторы не приобретались напрямую из России.

Через посредников украинский концерн заплатил по 15 тысяч долларов (около 890 тысяч рублей) за каждый двигатель.

Произошло это по причине того, что в 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что 25 января в Рязани состоялась торжественная передача полку ВДВ новой бронетехники: первого батальонного комплекта БМД-4М и БТР-МДМ. Как известно, вышеприведенные комплекты способны на 5-километровой дистанции бороться с самыми современными танками.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google