Загрузка...

Украинская экономика восстановится до уровня 90-х годов лишь через сорок лет - академия наук Украины

17 января 2017, 21:03 —
Экономика
981
Институт экономики и прогнозирования при Национальной академии наук Украины заявил, что для достижения уровня девяностых годов экономике страны, при нынешних показателях развития, понадобится порядка сорока лет.
экономика, украина, общество, политика

Об этом сообщает Лайф со ссылкой на институт экономики.

По прогнозам института, при росте валового внутреннего продукта (ВВП) на 3% в год уровень 1990 года будет достигнут лишь в 2033 году, а при росте в 4% показатели "девяностых" будут достигнуты лишь в 2029 году.

Однако, даже несмотря на оптимистичные прогнозы роста украинская, экономика долгое время будет оставаться в числе отстающих. Отмечается, что темпы прироста валового внутреннего продукта Украины намного ниже, чем в странах с развитой экономикой. Стоит также упомянуть, что в развивающихся странах темпы экономического роста превышают показатель в 4%.

Также поясняется, что из-за критического падения экономики в 2014-2015 годах на Украине сформировалась отстающая модель роста. Данную тенденцию преодолеть будет весьма сложно, даже если страна будет ориентирована на сырьевую экономику. Ныне же рост ВВП на Украине сохраняется на уровне порядка 1% в год.

В итоге, эксперты пришли к выводу, что для достижения более-менее приемлемых показателей экономики необходимо добиться уровень роста ВВП не ниже, чем 7-10% в год.

Ранее сообщалось, что Украина потеряла около миллиарда долларов в результате разногласий с Россией по транзиту газа. Данная сумма составляет порядка 2% от ВВП страны.

Также отмечалось, что на Украине продлили запрет на свободный ввоз товаров из России. Запрет будет действовать до конца 2017 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ЛАЙФ
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google