Загрузка...

Киев ответил на заявление Варшавы о готовности разорвать отношения с Украиной после скандала с мэром Перемышля

26 января 2017, 18:48 —
Украина
971
В Службе безопасности Украины, внесшей фамилию мэра польского городка Перемышля Роберта Хомы в список персон нон грата, заявили, что запрет на въезд связан со скандальным маршем националистов, где кричали "смерть украинцам", и пойдет польскому градоначальнику только на пользу.
Украина, Польша, СБУ, отношения Украины и Польши, политика, СБУ, мэр Перемышля

Глава СБУ Василий Грицак отметил, что после декабрьской антиукраинской акции от мэра Перемышля последовала адекватная реакция с осуждением действий националистов, однако введенная ограничительная мера не является лишней и будет иметь "положительные последствия" для него, сообщает "Российский Диалог".

Он отметил, что запрет на въезд на Украину для Хомы сроком на пять лет отменен не будет.

"Мы действительно в курсе жестких заявлений МИД Польши, но я хочу отметить, что мэр города Перемышля дал оценку тому, что происходило в городе Перемышле, и осудил акты, совершенные участниками акции... Сейчас этот вопрос находится в ведении внешнеполитического ведомства нашего государства", - заявил он.

Напомним, Варшава посчитала решение украинских спецслужб неприемлемыми для будущего украинско-польских отношений, потребовав от киевских властей аннулировать запрет на въезд для Хомы.

Хома стал невъездным на Украину еще в конце декабря спустя три недели после скандального шествия националистов в Перемышле, где звучали выкрики "смерть украинцам".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google