Загрузка...

У пяти островов Курильской гряды появились названия, в том числе и в честь легендарной женщины

11 февраля 2017, 14:36 —
Россия
385
Указом премьер-министра Дмитрия Медведева пять островов Курильской гряды, до этого являвшиеся безымянными, получили свои названия в честь видных военных и государственных деятелей советской эпохи.
Дмитрий Медведев, курильские острова, курильская гряда, переименование, Андрей Громыко

Указ о присвоении названий островам был подписан главой правительства в субботу, 11 февраля, и уже опубликован на официальном сайте правовой информации, сообщает "Российский Диалог".

Один из пяти островов был назван в честь женщины - капитана дальнего плавания Анны Щетининой, получившая такое звание первой в мире среди представительниц прекрасно пола, носящих мундир.

Остальные острова были названы в честь советских военных и государственных деятелей: министра иностранных дел и председателя президиума Верховного совета СССР Андрея Громыко, бывшего главы Сахалинской области Игоря Фархутдинова, генерала Кузьмы Деревянко, подписавшего акт о капитуляции Японии в 1945 году, и Алексея Гнечко, возглавлявшего подготовку и проведение десантной операции советских войск на северные и средние Курильские острова в августе 1945 года.

Напомним, в декабре 2016 года президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ по итогам встречи в Токио договорились о совместном использовании спорной гряды Курильских островов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google