Загрузка...

Sputnik: Администрация Трампа поддержала присоединение к НАТО 29-й страны, несмотря на возражения России

11 февраля 2017, 15:26 —
Мир
4034
Как сообщили американские СМИ, администрация президента США Дональда Трампа имеет тенденцию поддерживать членство Черногории в НАТО, несмотря на возражения России.
нато, черногория, россия, трамп, сша, ратификация, членство, снб, напряженность

В пятницу сообщалось о том, что Совет национальной безопасности рассматривает вопрос, который может привести к напряженности в отношениях США с Россией, которая неоднократно критиковала этот шаг, но Белый дом "склоняется" к тому, чтобы утвердить членство балканского государства в альянсе.

Новостные издания пишут, что, по словам высокопоставленного чиновника из администрации Трампа, по вопросу о вступлении Черногории в НАТО нет "особо больших возражений".

Данному балканскому государству предложили стать 29-м членом НАТО в 2015 г. В мае 2016 г. страны-члены альянса подписали протокол о присоединении Подгорицы, который должен быть ратифицирован всеми 28 странами-членами НАТО с тем, чтобы Черногория стала полноправным членом.

На данный момент протокол ратифицирован 23 государствами-членами, в то время как Канада, Германия, Нидерланды, Испания и США пока не произвели эту процедуру. В январе Комитет по внешним связям Сената США поддержал членство Черногории в Альянсе, однако Сенату еще предстоит голосовать по этому вопросу.

Москва неоднократно критиковала расширение Североатлантического союза, что привело к проведению военных учений в непосредственной близости от российских границ.

МИД России обвинил НАТО в "войне с ветряными мельницами", заявляя, что альянс создает у границ страны провокации.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google