Загрузка...

Ученые не могут объяснить феномен таинственных волн на Марсе, которые напоминают песчаные дюны в пустыне

9 февраля 2017, 17:01 —
Наука и техника
424
На данный момент исследователи никак не могут объяснить снимки таинственных линий, которые сделал марсоход Curiosity. Как отметили научные специалисты, эти волны могут свидетельствовать о том, что миллионы лет назад на Марсе были океаны, реки и озера. По своей форме они напоминают песчаные волны в дюнах. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,марс,космос,мнение

На полученном фотоснимке волны идут внахлест, как в пустыне. Благодаря данному открытию в ученых нет единой теории исчезновения воды на Красной планете. более того, ранее бытовало мнение, что на Марсе существовали живые микроорганизмы, которые после испарения воды поселились в недрах планеты.

Кроме вышеприведенной гипотезы, имеется другая теория появления таинственных рисунков на Марсе. Наличие вулканической активности могло разрисовать поверхность планеты.

Ранее новое открытие на Марсе поставило в тупик весь научный мир.

На Огненной планете марсоход Curiosity выявил озерные отложения, анализ которых поставил под сомнение гипотезу о существовании на планете жидкой воды в древности. Ранее на Марсе из-за меньшего освещения Солнцем было много воды. Данная гипотеза считалась ведущей, пока Curiosity не обнаружил в кратере Гейла отложения озера, возраст которых оценивается в 3,5 миллиарда лет. Анализ показал, что в них нет карбонатов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google